L'école        informations        nos liens        nous contacter        Activités 2014/2015        sommaire        historique

Archives 2013/2014        Archives 2012/2013        Archives 2011/2012        Archives 2010/2011        Archives 2009/2010

Nouveautés:

le CR du 3ème conseil d'école

Les listes du matériel scolaire

Vive les vacances (Karine-Marie Amiot ) + vidéo

Tournoi de Foot Pierre DELAGRANGE (cycle 3) FINALE

La chanson française 9 juin 2016

ORIGAMI (ulis)

  Des poésies à apprendre

 

Tournoi de foot

Vous êtes ici: accueil > Activités 2014-2015 > Sport 2014-2015 > Tournoi de foot

Bravo à Ali, Valentin, Alizée, Elsa, Wallid, Kelvin et Mikaïl qui ont battu aux tirs aux buts l'équipe Elias, Jivan, Fehim, Rojda, Nathan et Berkay lors de la finale lundi 29 juin. (Film de la finale tout en bas de la page!) Et félicitations à tous les participants. à l'année prochaine!!!

Depuis lundi 18 mai,  les élèves de cycle 3 et 3 élèves de CLIS qui le souhaitent, participent à un grand tournoi de foot encadré par le grand entraineur de l'école: M. DELAGRANGE.

Les 50 joueurs sont répartis en 8 équipes de 6 ou 7, en 2 poules de 4 équipes.

Equipe 1

·         Esteban

·         Nathan J.

·         Anel

·         Céline

·         Teddy

·         Benoît

 

Equipe 2

·         Elias

·         Jivan

·         Fehim

·         Rojda

·         Nathan S.

·         Berkay

 

Equipe 3

·         Kader

·         Francisco

·         Théo

·         Omnya

·         Melih

·         Yacin

 

 

 

 

 

Equipe 4

·         Adem

·         Muhammed

·         Efe

·         Mélody

·         Samet

·         Matthias

 

Equipe 5

·         Leiny V.

·         Sylvio

·         Yohan

·         Lauryne

·         Marwane

·         Tom

 

Equipe 6

·         Ben

·         Mohamed

·         Alexis

·         Manon

·         Mathéo

·         Enzo G.

 

 

 

 

 

Equipe 7

·         Ali

·         Valentin

·         Wallid

·         Alizé

·         Kelvin

·         Elsa

·         Mikaïl

 

Equipe 8

·         Lenny D.

·         Enzo K.

·         Engin

·         Illona

·         Jaylis

·         Dorian

·         Souhane

 

 

 

 

Lieu

Groupe Pergaud

 

Tableau 4 Equipes

 

 

 

Rencontre

annexe cour

 

Poule

1

 

 

 

Secteur

Pontarlier

 

Terrain

 

 

Feuille de Rencontre  USEP

 

 

 

Date

mai/juin 2015

 

Ecoles ou Equipes

Match 1

Match 2

Match 3

Match 4

Match 5

Total

Classement

Equipe 1(Esteban)

  1

 1

  3

 

 

  5

2

 

Equipe 2 (Elias)

  1

3

  1

 

 

  5

  1

 

Equipe 3 (Kader)

 0

 0

  0

 

 

  0

  4

 

Equipe 4 (Adem)

  1

 

 

  3

  3

 

 

 Ordres des rencontres  - tournoi à 4 équipes :  1-2   3-4      2-3   1-4   1-3 2-4                                         

Résultats des rencontres

Matchs

Equipes

 

Equipes

Score

1

Equipe 1(Esteban)

Contre

Equipe 2 (Elias)

 1

 1

2

Equipe 3 (Kader)

Contre

Equipe 4 (Adem)

1

3

Equipe 2 (Elias)

Contre

Equipe 3 (Kader)

3

2

4

Equipe 1(Esteban)

Contre

Equipe 4 (Adem)

  0

0

5

Equipe 1(Esteban)

Contre

Equipe 3 (Kader)

  1

0

6

Equipe 2 (Elias)

Contre

Equipe 4 (Adem)

  2

  2


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lieu

Groupe Pergaud

 

Tableau 4 Equipes

 

 

 

Rencontre

annexe cour

 

Poule

2

 

 

 

Secteur

Pontarlier

 

Terrain

 

 

Feuille de Rencontre  USEP

 

 

 

Date

mai/juin 2015

 

Ecoles ou Equipes

Match 1

Match 2

Match 3

Match 4

Match 5

Total

Classement

Equipe 5 (Leiny V.)

  0

  0

 

 

  0

4

 

Equipe 6 (Ben)

  3

  0

  0

 

 

  3

  3

 

Equipe 7 (Ali)

  3

  3

  3

 

 

  9

  1

 

Equipe 8 (Lenny D.)

  0

  3

  3

 

 

  6

  2

 

 

 Ordres des rencontres  - tournoi à 4 équipes :  1-2   3-4      2-3   1-4   1-3   2-4                                        

Résultats des rencontres

Matchs

Equipes

 

Equipes

Score

1

Equipe 5 (Leiny V.)

Contre

Equipe 6 (Ben)

  0

  1

2

Equipe 7 (Ali)

Contre

Equipe 8 (Lenny D.)

  0

3

Equipe 6 (Ben)

Contre

Equipe 7 (Ali)

0

  3

4

Equipe 5 (Leiny V.)

Contre

Equipe 8 (Lenny D.)

1

  4

5

Equipe 5 (Leiny V.)

Contre

Equipe 7 (Ali)

  1

6

Equipe 6 (Ben)

Contre

Equipe 8 (Lenny D.)

  0

  2


Tableau final

quarts de finale

Match 1 Equipe 2 (Elias) contre Equipe 5 (Leiny) 4-0
Match 2 Equipe 1 (Esteban) contre Equipe 6 (Ben) 0 - 0 (3-1)
Match 3 Equipe 4 (Adem) contre Equipe 8 (Lenny) 0 - 0 (2-3)
Match 4 Equipe 3 (Kader) contre Equipe 7 (Ali) 1 - 1 (0-2)
 

Consolante

Match 9

Perdants M1 contre Perdants M2

Equipe 5 (Leiny)contre Equipe 6 (Ben)

 
Match 10

Perdants M3 contre Perdants M4

Equipe 4 (Adem) contre Equipe 3 (Kader)

 
Match 11

Perdants M9 contre Perdants M10

……………………. contre ……………………..

 
 

demies finales

Match 5 Equipe 2 (Elias) contre Equipe 1 (Esteban) 0-1
Match 6 Equipe 8 (Lenny)contre Equipe 7 (Ali) 1 – 1 (0-2 tab)

Film des demis-finales

petite finale  pour la 3ème place
  Equipe 1 (Esteban) contre Equipe 8 (Lenny)  

 

Finale de consolante
 

Vainqueur M9 contre Vainqueur M10……………………. contre ……………………..

 

Finale
Equipe 2 (Elias) contre Equipe 7 (Ali)

0-0

(tab 2-3)

Le film de la finale